Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ » Доклады и заметки » История одного выпускника КАИ. Правильное отношение к IT-образованию

История одного выпускника КАИ. Правильное отношение к IT-образованию

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ИСТОРИЯ ОДНОГО ВЫПУСКНИКА КАИ. ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К IT-ОБРАЗОВАНИЮ
Дамир Сафиуллин (выпускник КНИТУ–КАИ)

Дамир Сафиуллин написал(а):

Мой интерес к технике, информационным технологиям и электронике связал мою жизнь с КНИТУ-КАИ. И даже после окончания обучения я продолжаю там работать. В своем докладе я расскажу, как менялось мое отношение к обучению и к образу IT-специалиста, который у меня сложился за годы, проведенные в университете. Расскажу свое видение того, в какую сторону меняется наше образование и как к нему относиться, чтобы проведенное в университете время было наиболее продуктивным. Также поделюсь информацией о своих IT-проектах в университете и не только.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ВИДЕО ДОКЛАДА:

2

Мы окончили КИТ (специальность компьютерные системы и комплексы).
На каких профессиях мы можем работать?

Мои друзья говорят:
На собеседовании обычно спрашивают: "Какие практические навыки у вас?" - только разукрашивание  квадратов на html и создание бд на Access (sql не знаем).
Так и есть? Как можно на работу пойти?

3

Аяз написал(а):

Мы окончили КИТ (специальность компьютерные системы и комплексы).
На каких профессиях мы можем работать?

Компьютерные системы и комплексы, это очень общее обозначение, по сути компьютерной системой можно назвать любое, программное или программно-аппаратное, или даже аппаратное обеспечение в сфере IT, потому-что даже будучи программным обеспечением оно будет выполняться на вычислителе-компьютере и образовывать компьютерную систему, а аппаратное обеспечение скорее всего будет иметь процессор, память, прошивку и устройства ввода-вывода от чего её тоже можно будет рассматривать как компьютерную систему.

Что говорит о том, что Вы можете работать в любой сфере IT, в системном администрировании, в программной инженерии, в разработке аппаратуры с использованием встраиваемых систем и в системной аналитике. Направление, если уж рассматривать его серьезно, определяет только ваш подход.

Аяз написал(а):

Мои друзья говорят:
На собеседовании обычно спрашивают: "Какие практические навыки у вас?" - только разукрашивание квадратов на html и создание бд на Access (sql не знаем).
Так и есть? Как можно на работу пойти?

Не так. Кроме html и access там было наверняка достаточно предметов в которых приводилось достаточное количество начальных знаний. Однако то что наверняка отсутсвовал предмет в которых эти знания должны обобщаьтся и указывается область их применения конечно недостаток образовательной системы. Я не хочу критиковать систему образования хотябы потому-что если мне не нравится то нужно самому встать перед доской и преподавать составлять программы предметов их утверждать, не говоря о том что системы образования разных стран формровались десятиетиями. Но несмотря на особенности полученного Вами образования опять же Вам нужно найти работу, двигаться в Вами выбранном направлении.

Хорошо было бы если бы Вы выбрали сейчас в каком направлении двигаться (хоть тестировщик ПО, или разработчик встраиваемых систем например) и попытались составить в голове нужные знания из тех, которые вы получили в колледже. Это очень не просто.

Если у Вас сейчас нет практических навыков, то самое время их начинать получать, для этого заинтересованные организации проводят всевозможные стажировки, мастер-классы, курсы повышения кваллификации и т.д. , в конце концов есть огромная база литературы в интернете к которой можно
обращаться во время обучения или самообучения.

Если у Вас нет знаний, которые уже стали навыками на первое время лучше вам эти знания держать в быстром доступе. Чтобы они были у Вас перед глазами. Книги и интернет. И конечно обязательно Вы должны контактировать с другими специалистами.

Смотрите как получается:
- чтобы получить навыки, лучше всего их получать на реальном сложном проекте.
- ни одна нормальная организация не поставит Вас сразу на сложный проект или разработку, где Вы как раз можете получить эти навыки.

получается замкнутый круг, чтобы были навыки, нужно работать на проекте, но на проект без навыков не берут.

Так вот чтобы пройти в проект почему бы не устроится junior'ом в какую нибудь организацию и не поработать над каким нибудь уже готовым проектом в его сопровождении? Тут Вам и нет убийственных дедлайнов, а так же Вы будете в какой-никакой команде разработчиков. Отсутсвие дедлайнов так же создаст условия, чтобы Вы начали восстанавливать свои знания, полученные в университете с помощью интернета, книг может конспектов, если эти знания пригодятся. Я думаю и мы на кафедре и форуме будем рады ответить на появившиеся вопросы по ходу вашего продвижения в карьере.

Вообще это часто задаваемый вопрос. Если чего-то считаете недосказаным мной, пишите. Обсудим. :)

4

Спасибо за ответ!) получился весьма широким.
Я правильно понял: Вы предлагаете идти на собеседования ко всем подряд, не смотря на то, что первый отказал?

5

(это как вывод)

6

аяз написал(а):

Я правильно понял: Вы предлагаете идти на собеседования ко всем подряд, не смотря на то, что первый отказал?

Ко всем подряд можно, но не бездумно. Ходите по предпочтемниям, иначе получится что вы хотели заниматсья программированием на C++, а пойдёте паять печатные платы, или наоборот(грубо говоря).
Лучше конечно на старте выбирать ту работу, на которую есть стажировки или предварительные обучения.

Вам так или иначе придётся ходить по собеседованиям :). В этом нет ничего плохого. Кстати, возьмите с собой блокнот туда и попытайтесь для себя записывать вопросы и особенности предлагаемой работы. Дело в том, что узнавая вопросы и требования Вы сможете более адекватно оценить что от Вас будет требоваться на работе, так же по полученной информации из собеседования возможно будет пониять в какую область нужно углубиться.  Это конечно от собеседования тоже зависит и от организации.

Конечно не стоит забывать и спрашивать работодателя о том какую работу будете выполнять и в каких условиях. Иначе может оказаться что будете заниматься чем-то около и не за ту зарплату.

Работодателя больше интересует сможете ли Вы качественно и в сроки выполнить поставленные задачи. На это, думаю, и надо ориентироваться.

Отредактировано xexenen (2017-08-08 20:55:39)

Вы здесь » Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ » Доклады и заметки » История одного выпускника КАИ. Правильное отношение к IT-образованию