Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Шахматный шедевр 2016

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Боязнь совершить ошибку

https://bitbucket.org/landwatersun/forum/downloads/201711201687.jpg

Хочу поделиться своим мнением в отношении ошибок в ходе шахматных игры. При этом я не рассматриваю ошибки из-за невнимательности. Природа этих ошибок очевидна и, чтобы их не допускать, нужно хорошо готовиться к партии: решать шахматные задачи, разбирать партии, анализировать позиции и т.д.  Однако очень интересна ошибка, которая возникает из-за страха совершить плохой ход. Думаю, каждый из вас сталкивался с подобным. Так, например, порой имеешь подавляющее преимущество, но, совершив ошибку, проигрываешь партию. Это оставляет свой след, и в результате у некоторых шахматистов возникают переживания в ходе игры, из-за которых они не могут сконцентрироваться. Это приводит к тому, что у шахматиста может в корне измениться стиль игры, он начинает играть нехарактерно самому себе и заводить себя в непривычные позиции. Мне думается, что для такого рода проблемы есть только одно решение. Прежде всего, надо осознать, что страх или волнение это нормальное состояние, свойственное каждому человеку. Поэтому не нужно со страхом как-то бороться, надо его принять. Далее надо выработать в себе реакцию на подобное состояние. Так, например, если я замечу за собой какое-либо волнение в ходе игры, то я удвою или утрою тщательность анализ возможных комбинаций в партии. Отреагировав именно таким образом, нервная система (НС) получит благоприятный ответ. Сформируется диалог:
НС: «Что-то не так?»
Вы: «Не волнуйся, сейчас проанализирую».
НС: «Все нормально?»
Вы: «Да, все ОК. Анализ не выявил слабостей». :)
Напротив, я даже думаю, что страх (волнение) это полезный сигнал организма, если на него правильно реагировать. В своей практике я наблюдал, как противник против меня делал очень странные ходы, когда вместо очевидной защиты, выравнивающий игру, он вдруг делал сомнительную жертву и сильно ухудшал свою позицию. Понятно, что человек сильно волновался. Поэтому не нужно хвататься за голову, жертвуя фигуры направо и налево, а выработать в себе правильную реакцию. Мне думается, что это правило применимо не только в шахматах, но и в жизни человека.

12

Партия №8 (Средняя оценка: 6,7):

Дмитрий ГрошевМарат Перухин
(1-0)

http://forumfiles.ru/files/000c/4b/84/68436.gif

[Event "Шахматный шедевр 2016"]
[Site "Казань"]
[Date "2016.07.10"]
[White "Дмитрий Грошев"]
[Black "Марат Перухин"]
[Result "1-0"]

1.e4 e5 2.f4 exf4 3.Nf3 Be7 4.Bc4 Bh4+ 5.Kf1 Nh6 6.d4 Ng4 7.Bxf7+ Kxf7 8.Ne5+
Nxe5 9.dxe5 Rf8 10.Nd2 Kg8 11.Nf3 d6 12.Qd5+ Kh8 13.e6 Qe7 14.Nd4 Nc6 15.Nf5
Bxe6 16.Nxe7 Bxd5 17.Nxd5 Rae8 18.Bxf4 Rxe4 19.g3 Bg5 20.Kg2 Re2+ 21.Kh3 Bxf4
22.Nxf4 Rxc2 23.Ne6 Rf6 24.Rhf1 Rh6+ 25.Kg4 Ne5+ 26.Kf5 Rf6+ 27.Ke4 Rc4+ 28.
Kd5 c6+ 29.Kxd6 Nf3 30.Rad1 Re4 31.Kc7 h6 32.Rd8+ Kh7 33.Nf4 Nd4 34.Rd1 Nb5+
35.Kxb7 Rb4 36.Kc8 c5 37.R8d7 Nd4 38.Nd5 Rc6+ 39.Rc7 Rxc7+ 40.Kxc7 Nb5+ 41.Kc6
Rxb2 42.Kxc5 a6 43.a4 Rc2+ 44.Kb4 Na7 45.h4 Nc6+ 46.Kb3 Rf2 47.Rd3 a5 48.Re3
Rf8 49.Kc4 Rc8 50.Kb5 Nd4+ 51.Kxa5 Rc5+ 52.Kb6 Rxd5 53.Rd3 Rd8 54.a5 Rb8+ 55.
Kc7 Ra8 56.Rxd4 Rxa5 57.g4 Ra8 58.Kd7 Rg8 59.Ke6 g5 60.Rd7+ Rg7 61.h5 Rxd7 62.
Kxd7 Kg7 63.Ke6 Kh7 64.Kf6 Kg8 65.Kg6 Kf8 66.Kxh6 Kf7 67.Kxg5 Kg7 68.Kf5 Kf7
69.h6 Kg8 70.g5 Kh7 71.g6+ Kg8 72.Kf6 Kh8 73.g7+ Kg8 74.h7+ Kxh7 75.Kf7 1-0

Максим Марьевский написал(а):

6 (без комментариев)

Адель Купцов написал(а):

Комментировать эту партию можно только со слезами на глазах 😔 ставлю 7 - за рьяную борьбу белых и черных - отмечу, что в концовке черные достигали легкой ничьи, но в эндшпиле была допущена ошибка

Цветан Кръстев написал(а):

7 (без комментариев)

13

Партия №9 (Средняя оценка: 4,8):

Руслан ГибадуллинМарат Перухин
(1-0)

[Site "Казань"]
[Date "2016.08.28"]
[White "Руслан Гибадуллин"]
[Black "Марат Перухин"]
[Result "1-0"]
[ECO "B07"]
[Opening "Pirc defense"]

1.e4 d6 2.d4 Nf6 3.Nc3 Nbd7 4.Bc4 e5 5.Nge2 Be7 6.O-O O-O 7.f4 Re8 8.Qd3 Bf8
9.dxe5 dxe5 10.f5 c6 11.Kh1 Nc5 12.Qf3 Kh8 13.Bxf7 Re7 14.Bc4 Bd7 15.Be3 b6
16.Bxc5 bxc5 17.b3 Qb6 18.g4 Be8 19.g5 Nh5 20.f6 1-0

4 балла
Зевок однако не был решающим но черные сразу опустили руки

Адель Купцов написал(а):

по партии поставлю 7,5 баллов
и пошли по порядку:
по дебюту нечего добавить - разыграно более менее наверно правильно, не знаком с французской - всю жизнь играю каро-канн;
ход 11 белых Крh1 - кажется немного сумбурным - но это изящная профилактика - защищаться слоном - не камильфо на е3- из-за Кg4; что касается дальнейшего плана - то смотрите - зачем после Фf3 - ходить Крh8 - был хороший план - B5 за черных - с последующим B4 - потом взятие на e4 - и дальнейшая угроза взятие на f5 слоном
добавлю - что не правильный план - и Фb6 за черных - интересная идея - например Ce8 - и потом Лd7 - понимаете - так и ладья начинает играть и слон на f8 оживает- и линия держится d - есть какие то контршансы и держится поле f6
ну а дальше понятно - 7,5 баллов за изящный уход короля и вовремя найденный прорыв g4-g5 - хотя найти его не так уж и трудно - потому такая и оценка

... видно что белые играли без подготовки в этом дебюте с листа, и сильно рисковали не выйти из дебюта на 8 ходу, черным нужно было побить походи черные ed вместо Bf8??, что было грубым зевком, из-за жертвы качества 9.Bxf7!! Kxf7 Qc4! Ke7что показало, что черные тоже плохо подготовлены к дебютному началу, которое избрали,черный король здесь становится объектом атаки и мешает развитию своих же фигур, но белые прошли мимо этой возможности, Kh1 явный зевок белых в виду хода b5, после чего белые как теряют качество без видимой компенсации, Kh8 тоже грубый зевок из-за все того же хода Bxf7, который встретился в партии наконец-то, Bc4?! сомнительно на мой взгляд интереснее отступление слоном на h5 с угрозой для укрытия черного короля. И черные вновь грубо ошибаются Bd7 вместо b5 после чего черные отыгрывают пешку. Апосле сделанного в партии хода черные посыпались. за партию ставлю 3

14

https://bitbucket.org/landwatersun/forum/downloads/201711201688.jpg

https://bitbucket.org/landwatersun/forum/downloads/201711201689.jpg

Партия №10 (Средняя оценка: 7,3):

Руслан ГибадуллинДмитрий Грошев
(1-0)

[Site "Казань"]
[Date "2016.10.12"]
[White "Руслан Гибадуллин"]
[Black "Дмитрий Грошев"]
[Result "1-0"]
[ECO "C67"]
[Opening "Ruy Lopez: Berlin Defense, l'Hermet Variation"]

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 4.O-O Nxe4 5.d4 Nd6 { C67 Ruy Lopez: Berlin Defense, l'Hermet Variation }
6.Bxc6 dxc6 7.dxe5 Nf5 8.Qxd8+ Kxd8 9.h3 h5 10.Nc3 Ke8 11.Rd1 b6 12.a4 a5 13.
Bf4 Be6 14.Ng5 Ne7 15.Nxe6 fxe6 16.Ne2 Nd5 17.Bg5 Be7 18.Bxe7 Kxe7 19.Rd2 c5
20.Rad1 Rhd8 21.c4 Nb4 22.Nf4 Rxd2 23.Rxd2 Nc6 24.Nxh5 Nxe5 25.b3 g5 26.f4
gxf4 27.Nxf4 Nc6 28.Re2 Nd4 29.Re3 c6 30.g4 Rb8 31.g5 b5 32.cxb5 cxb5 33.h4
bxa4 34.bxa4 c4 35.h5 Rb3 36.Kf2 Rb2+ 37.Kf1 Rb1+ 38.Kg2 Rb2+ 39.Kh3 Rb3 40.
Nd5+ Kf8 41.Nc3 Nf5 42.Rf3 Kg7 43.Kg4 Nh6+ 44.gxh6+ Kxh6 45.Rh3 Rb2 46.Ne4 Rb3
47.Nc3 Rb2 48.Kf4 Rf2+ 49.Ke5 Kg7 50.Kxe6 Rf6+ 51.Kd5 Rf4 52.Kc5 Rf5+ 53.Kxc4
Rf4+ 54.Kb5 Rf5+ 55.Kb6 Re5 56.Nb5 1-0

ставлю 8 за смелость белых и за храбрость черных сражавшихся за ничью с завидным упорством

Адель Купцов написал(а):

Ставлю оценку 7 - все конечно смазал ход Kh6+ за черных в концовке партии. А теперь по существу: начиная с дебюта - видимо соперники, хорошо подготовились - потому что первые ходы встречаются даже сейчас в партиях элиты гроссмейстеров, другое дело - что еще необходимо знать планы игры в таких дебютах; ну например за черных - 12 ... Cb4 - что казалось бы дает подобный ход - ну во первых отражает мнимую угрозу а4 за белых, грозит сдвоением пешек по линии с, но что самое главное - развитие слона - дает возможность Королю сходить на e7; - ведь в партии на 14 ходу следует Ке7 - что просто противоречит духу позиции - посмотрите - на доску после 15 ходов - у черных просто уже позиционно проиграно: три пешечных островка и слон чернопольный так и не играет
в районе 20-х ходов - хочется отметить, что черные не борятся за открытую линии ладьей;
обращаю внимание на 26 ход - gf4 - а что если - Лh8; тогда либо черные убирают коня и проигрывают пешку - либо позиция чуть лучше у белых - после размена - но уже намного ближе к ничье - ведь еще потом будет грозить сброс пешки g5 - через g4 - с нападением Лh5 на е5; ну и конечно - первым делом всегда освобождаются от связок - черный король - должен был пойти на d6 - где то можно контратаковать через пешку e5
43 ход - черных - грубейшая ошибка. Что касается игры белых - они не показали чего то конечно выдающегося, однако - они совершенно не ошибались - и просто собирали свои "каштаны" (ошибки), которые им предлагали черные.

в целом согласен с Аделем, но, до 30 похода считаю что явных ошибок с обеих сторон не было, да где-то можно было сыграть иначе, но Дмитрий показал хорошую подготовку в дебюте, но, считаю что у белых есть ресурсы для усиления своей игры здесь. Считаю, решающей ошибкой 30 ход черных Rb8? после чегго белые прпросто копили как снежный ком преимущество, а черные все чаще ошибались, полагаю нужно было походить Rg8 затрудняя надвижение пешек g и h. За партию ставлю 7

15

Уважаемые шахматисты, вот решил посмотреть партию №10 Руслана Гибадуллина (белые) и Дмитрия Грошева (черные).

Начало – довольно любопытное: е4-е5. То есть игра не ферзевыми, а королевскими пешками. Далее выходят кони, в принципе логично.

А вот 3 ход белых острый. Сразу атака белым слоном на коня. Зачем? Конь дешевле слона вроде, согнать его оттуда не проблема. Я бы так и сделал. Очевидно, через коня Руслан блокирует черную пешку на линии D и хочет сковать развитие Дмитрия. Посмотрим, что он ответит…Не реагирует, выводит второго коня ))) С контратакой на беззащитную пока пешку белых.

4 ход. Рокировка??? Руслан решает усложнить позицию и вместо защиты белой пешки на линии Е ускоренно рокируется, выигрывая темп. Любопытно ) Дмитрий ест пешку, я бы так же сделал 

5 ход. d4? Можно ведь было есть коня и пешку в ответ на е5, но, видимо, у Руслана какой-то хитрый план , полагаю, он хочет быструю атаку и очищает центр от помех. А Дмитрий не прост, не стал открывать линию на черного короля, а контратаковал слона, желая сломать Руслану игру.

6 ход. Видимо, не желая терять темп на отвод слона, Руслан ест им коня на с6. Дмитрий ест слона ферзевой пешкой, наверное, тоже рационально. Белого слона то надо в игру вводить поскорее.

7 ход. Пешка ест пешку на е5 и атакует черного коня, а за ним ферзь. Вот он и раскрылся хитрый план Руслана. Кажется, я начинаю понимать. Сейчас будет размен ферзей и у Дмитрия накроется рокировка, что будет ему отставанием в развитии. А Руслан свою «жертву» вернул и в накладе не остался. Ловко. Дмитрий убирает коня на f5. Хотя вариантов немного, трудно сказать, правильно ли он его туда убрал. Думаю, что да. Можно было на b5, но Руслан бы начал гонять его пешками. На с4 то же самое. На е4 – нежелательно, потому что за конем будет король черных, можно будет зажать коня и съесть в этом случае.

8 ход. Размен ферзей и Дмитрий теряет рокировку.

9 ход. У белых ход на будущее. Руслан двигает пешку на h3, чтобы слон белых впоследствии не смог занять поле g4 и не согнал коня белых с насиженного места на f3. Черные отвечают h5. Почему? Почему не h6 хотя бы? Не понял.

10 ход. Руслан выводит второго коня, продолжает развитие неспеша. Черные убирают короля на е8, наверное, от возможного шаха ладьей или слоном, в случае которого Руслан «бесплатно» (без потери темпа) выведет фигуру на позицию.

11 ход. Руслан все равно выводит ладью на вертикаль d, пусть и с потерей темпа. Дмитрий делает удобную бойницу для белого слона.

12 ход. а4. Руслан, видимо, хочет открыть вертикаль второй ладье и ввести ее в игру задешево. Дмитрий блокирует. Тем не менее, инициатива сейчас у белых, черные отвечают на их задумки.

13 ход. Bf4 – ну, очевидно, скрытое нападение на пешку с7. Дмитрий отвечает любопытным способом  он блокирует слоном движение пешки по линии е и замораживает скрытое нападение на пару тройку ходов минимум.

14 ход. Белые атакуют слона конем. От Руслана пошел жесткий прессинг. Черные убирают коня с f5 вглубь? Зачем? Ему никто не угрожал, он ничего не защитил.

15 ход. Естся слон, вполне понимаю и одобряю. Ну и закономерный ответ – конь естся пешкой с f7, которая теперь на е6 более уязвима стратегически. И Руслан ее в итоге съест, думаю, защищать будет дорого потому что. А пешки, как известно, не орешки. Белые продолжают навязывать черным игру.
16 ход. Ne2. Мое объяснение – Руслан решил не откладывать в долгий ящик и пошел есть пешку на е6. Что предпримет Дмитрий? Nd5 и сразу атака на слона белых. Интересный ответ. Если белые поставят вилку на d4 с угрозой потери одной из черных пешек, черный король сможет сразу защитить обе пешки, не боясь вскрытого шаха. Но ведь конь с Nd5 сгоняется легко.

17 ход. Белые уводят слона так, что он атакует теперь важное поле d8. Теперь черным будет непросто занять ладьей стратегическую линию d. Дмитрий это понимает и решается на размен слонов. Вроде все ровно, но при грамотном размене фигур у Руслана лучше пешечная структура. Небольшой, но перевес в позиции на стороне белых.

18 ход. Белые идут на размен слонов. Логично. Им размен выгоден.

19 ход. Руслан хочет выстроить батарею из ладей, чтобы прочно закрепиться на линии d. Игра белых идет с позиции силы, а размены им не страшны. Что ответит Дмитрий? Черные усиливают пешечную структуру ходом сдвоенной пешки на с5. Я считаю, хороший ответ.

20 ход. Ага, батарея готова у белых. Будет подрыв вертикали видимо со сгоном пробки-коня с помощью броска пешки на с4. Дмитрий занимает стратегическую вертикаль D своей ладьей. Мой прогноз: сейчас будет размен ладей.

21 ход. Ага. Конь черных белые сгоняют пешкой. И надо заметить, конь черных занимает удачную позицию на b4. Оттуда при полном размене ему будет удобно оперировать на ферзевом фланге белых. Тут Руслану надо может повременить с разменом обоих ладей. Иначе как он собирается оборонять пешки на ферзевом фланге?

22 ход. Ага, белые решили провести размен по хитрому ))) Сохранив за собой вертикаль. Предлагают черным самим идти на невыгодный размен. А что им делать теперь? Да еще и конь за пешкой потянулся на h5. Черные идут на невыгодный размен. Да у них и выбора то особо нет. Пешку на h5 трудно защищать, как ни крути. Убирать ладью с линии d нельзя – будет удар на d7  с шахом и еще более печальными последствиями.

23 ход. Руслан есть ладью черных, теперь его ладья заняла и стратегическую вертикаль d, и удобно прикрывает пешку на b2. Дмитрий, видимо, пойдет на дальнейший размен ладей в надежде на свой сильный ферзевой фланг. Нет. Ушел конем на с6 с контратакой пешки на е5 ради компенсации потери пешки на h5. По мне можно было идти и на размен ладей, если б белый конь пошел за пешкой на линии h, то черный конь бы съел стержневую пешку на линии b и оборона черных в этом месте бы посыпалась. Получилась бы обоюдоострая игра. Если бы конь белых не пошел за пешкой, то его можно было принудить и вытолкать с поля f4, чтобы он не мешал коню Дмитрия в поедании пешки на линии b.

24 ход. Белый конь ест пешку на линии h. Черный конь в ответ ест пешку на линии е, но она уступает по ценности пешке на линии b, на мой взгляд.

25 ход. Белые укрепляют пешечную структуру, защитив пешку на с4. Черные бросают пешку на g5, отрезая черному коню путь отступления на f4. Хотя боятся этому коню особо нечего, его всегда может защитить пешка на линии g.

26 ход. Ага, Руслан хочет сыграть в 2 проходные. По сути, это ультиматум. Дмитрию придется разменять минимум пешки. Он и меняет.

27 ход. Белые завершают размен, возвращая своего коня поближе к центру и открывая дорогу сдвоенным проходным. Положение черных стало более тяжелым. Черные маневрируют конем на с6 с расчетом перебросить на сильное поле d4, и это правильно, потому что там коню больше свободы , да и пешка на е6 слаба, а защитить ее, кроме коня, некому в этой позиции (король не считается)

28 ход. Ага, белые концентрируют удар на е6. Все это время Руслан продолжает навязывать свою игру сопернику. Черные едва успевают отбиваться. Тем не менее, конь удачно для черных встает таки на d4. Что предпримут белые теперь? Ведь пешка на е6 теперь защищена, а под боем сразу пешка и ладья у белых. Думаю, Руслан уже что-то приготовил.

29 ход. Re3. Одним ходом ладья белых убирается из под боя, она же защищает теперь пешку на b3. Сейчас, полагаю, белые будут продвигать свои проходные пешки. Черным логично выводить ладью. Но постойте! с6? черные решились на контрпрорыв по ферзевому флангу – единственное мое объяснение. Мне кажется, лучше было истратить темп на вывод ладьи.

30 ход. Белые проходные стремятся вперед. Черные готовят прорыв на b5. Это все очень медленно будет, скорости не хватит…

31 ход. Белые прут во ферзя, черные? Черные пешки идут в рукопашную на b5.

32 ход. Размен пешек. Черные пешки вполне реально остановить, при грамотном размене остается 2 разрозненных пешки, их можно перехватить и затормозить, король белых недалеко. Сдвоенные же пешки белых перехватить и уничтожить тяжелее, они ближе к заветным полям превращения.

33 ход. Белые медленно, но верно двигают сдвоенные проходные пешки вперед. Черные продолжают размены. Надо все же тормозить было белые пешки.

34 ход. Размены. Думаю, теперь ладья черных пойдет за пешкой на а4. Это было бы логично. Но с4? Ага, с перспективой вывода ладьи черных на b3. Конь черных при потере белыми ладьи становится грозным оружием и может ставить всякие вилки. Что предпримут белые?

35 ход. А белые играют на скорость и двигают пешки к полю превращения. Хороший инструмент шантажа в шахматах, что ни говори. Любой план атаки может повернуть вспять. Черные таки предлагают размен ладей на b3.

36 ход. Белые отвечают изящно! Выводят короля из-под удара и заодно прикрывают свою ладью. Если и меняться – то на наших условиях. Да, ситуация для черных еще более усложняется. Их план нейтрализован. Конь в случае размена отрезается от сдвоенных, пешка черных проходная перехватывается. Черные уходят от невыгодного размена через шах по второй горизонтали.

37 ход. Предыдущий ход черных таил скрытую опасность вилки на f5 и потери ладьи. Как бы ни был велик соблазн отправить короля на поддержку своих проходных, ему придется отступать за можай =) Теперь пешки и король белых разделены, положение белых ухудшилось. Черная ладья переходит на 1 линию. Еще один шах? А смысл? Король белых был отрезан от своих пешек, чего еще желать? В общем, не понял замысла, считаю ход неудачным.

38 ход. Король белых рвется уже по другому пути к своим пешкам, и ладья черных его уже не отрежет так, думаю.

39 ход. Ну да, король белых прошел к своим проходным. Положение черных ухудшилось после временного улучшения. Прогноз негативный для черных.  От черных новое предложение размена. Но этот размен принесет теперь черным меньше выгод, чем на 35 ходе. А дело все в том, что черному коню сложнее дотянуться до белого короля теперь.

40 ход. Ох! Неожиданный прыжок коня белых на поле d5 с шахом! Король черных уходит на f8. Наверное, не ушел на f7, чтобы не было нового шаха белой пешкой.

41 ход. Вот так поворот! Конь белых блокирует размен ладей и продвижение пешки черных по линии с. Но черные могут его оттуда выкурить своим конем. Тут сложно что-то предсказывать, позиция идет комбинаторная такая, надо считать варианты. Если на часах мало времени уже осталось, то игра здесь сейчас достигла своей самой острой фазы. Посмотрю, как ответит Дмитрий. Ага, черные осознали опасность сдвоенных проходных, и решили план по их нейтрализации сделать приоритетным. Но коня на f5?  Ладья белых может заблокировать его, ведь за ним король черных теперь.

42 ход. Белые так и поступают, блокируют ) Теперь черным надо выпутывать коня своего скорее. Король идет на g7… Далее закономерно движение пешки белых с шахом должно быть.

43 ход. А вот и нет. Белые укрепляют фалангу пешек своим королем. Шах бы, оказывается, мало что дал, король черных юркнул бы на g6, его оттуда тяжело выкурить. А так он к пешкам подойти теперь не может. Черные жертвуют коня за пешку???? Я бы взял. Считаю, что жертва неоправданна, у белых останется еще 2 защищенных пешки.

44 ход. Руслан тоже так рассудил ) Теперь черным придется играть без фигуры, а положение по пешкам улучшилось для них незначительно. У белых остается проходная в 3 шагах от поля превращения. Король черных ест пешку на h6, завершая этот невыгодный размен.

45 ход. Ладья белых перемещается на h3, защищая проходную пешку и развязывая руки белому королю. Теперь ему все карты в руки. А что делать черным? Ходить ладьей – давать свободу белому коню. Ходить королем – давать свободу белой проходной. Ходить пешкой – потерять ее. Как в сказке прямо: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – голову потеряешь, прямо пойдешь – … Я считаю, тут партия уже выиграна белыми. Но посмотрим на эндшпиль. Черные ходят ладьей.

46 ход. Белые сразу выводят коня, чтобы согнать короля черных и открыть дорогу белой пешке в дамки. Черные снова предлагают размен ладей на поле b3. А что? тут можно и поменяться без всякого страха.

47 ход. Белые меняться почему-то не хотят. Позиция возвращается к повтору. Так и до ничьей недолго. А Дмитрия ничья тут , я думаю, вполне устраивает.

48 ход. На этот раз белые играют иначе, ходят королем, а не конем. Это правильно. Грибник пошел по грибы ) Черные атакуют его ладьей, но это не маневровая фигура, в зарослях пешек ей будет непросто, и она одна.

49 ход. Король пошел за пешкой на е6, прицеливаясь, думаю, на пешку с4. Черные отвечают … королем О_О. Король черных идет на g7.

50 ход. Хрум! Белый король ест пешку черных. Черная ладья шахует по 6 горизонтали.

51 ход. Белый король идет за следующей пешкой на с4. Руслан, полагаю, решил играть наверняка, без риска. Черные борятся за свою пешку. Белые, думаю, сейчас двинут проходную.

52 ход. Ан нет, белый король пошел за третьей пешкой, ладья черных две пешки сразу прикрыть не сможет. Ладья черных на 5-ой горизонтали.

53 ход. Хрум! Летит еще одна пешка черных на с4. Шах по 4ой линии.

54 ход. Белый король закономерно идет за третьей пешкой, защищая свою на а4. Шах по 5ой линии.

55 ход. Король идет на b6. Ладья на е5. Ей ходить особо тут некуда. Хотя вся доска свободна, а хороших ходов нет у черной ладьи.

56 ход. Конь на b5 грозит лишить белых единственной пешки на а5, разрывая связь с ладьей черных. Черные сдались.

Общие впечатления по партии: Руслан начал доминировать еще в самом начале, ходу на 5ом. Всю игру сохранял инициативу. Играл надежно, давил оппонента стратегически и в мелочах. В общем, классическая игра Руслана. Но были некоторые помарки.

Дмитрий играл в игру, навязанную соперником. На мой взгляд, играл достойно, без грубых ошибок. Была 1-2 возможности удачной контратаки, но их потенциал Дмитрий не использовал. В случае стратегического проигрыша по позиции, пешкам и потере инициативы при спокойной игре с оппонентом, играющим аккуратно(а Руслан из таких) понятно, чем кончится игра. Поэтому я бы старался обострить игру, сделать хаос на доске небольшой, который сложно просчитать на 100% без потери значительного времени. И непрерывно контратаковал, шел на риск. А чего терять, в принципе, позиционно партия шла к проигрышу. Руслана сложно выиграть в изнурительной борьбе, но по своему опыту могу сказать, что его можно смутить комбинацией неожиданной. А там, как говорится, куй железо пока горячо.

Партия добротная, но однообразная. Одна сторона все время давила, а у другой и выбора не было особо для своей игры. Было несколько интересных моментов с конями комбинационных. Ставлю оценку 7 из 10, где 1 – партия , переполненная грубыми ошибками, а 10 – острая партия, переполненная красивыми комбинациями и контркомбинациями, с неожиданными непредсказуемыми развязками, но не лишенная холодного расчета и стратегического планирования в угоду зрелищности.

16

Партия №11 (Средняя оценка: 5):

Дмитрий ГрошевРуслан Гибадуллин
(1/2-1/2)

http://forumfiles.ru/files/000c/4b/84/34469.png

[Site "Казань"]
[Date "2016.11.23"]
[White "Дмитрий Грошев"]
[Black "Руслан Гибадуллин"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B12"]
[Opening "Caro-Kann"]
[Variation "Tartakower (fantasy) Variation "]

1.e4 c6 2.d4 d5 3.f3 dxe4 4.fxe4 Nf6 5.e5 Nd5 6.c4 Nc7 7.Nf3 Bg4 8.Be2 e6 9.
O-O Be7 10.Nc3 O-O 11.Ne4 Bf5 12.Bd3 Bg6 13.Be3 b6 14.Nc3 c5 15.Bxg6 fxg6 16.
d5 exd5 17.cxd5 Bh4 18.Nxh4 Rxf1+ 19.Qxf1 Qxh4 20.d6 Nd7 21.dxc7 Nxe5 22.Qf4
Qe7 23.Nd5 Qe6 24.Rd1 Rf8 25.Qg3 Nc4 26.Nf4 Qe7 27.Re1 Qxc7 1/2-1/2

Адель Купцов написал(а):

ну хочется - отметить, что как и компьютер не одобряю выход коня - на 4 ходу, но однако - этот ход не показатель проигрыша сразу; после с5 за черных - все конечно становится намного хуже, отдан центр
дальше идут зевки со всех сторон, обороняющий не справляется с обороной, атакующая сторона за белых не реализует преимущество - в конечном итоге стоит и вовсе результат - ничья - похоже на договорняк -
ставлю за постановку - 3 балла

Весёлая партия, но не соглашусь, что это была постановка. Скажем так: белые не хотели выигрывать там, где черные со всей силой пытались им проиграть и в конце концов упустили легкий выигрыш и причалили к ничейной гавани))) 6 баллов за партию

Уклонившись на 4 ходу от хода е5, черные сами накликали на себя беду, Дальнейшее в комментариях не нуждается... Так как мы оцениваем красоту партии, а не результат, то ставлю 6 баллов за увлекательный сюжет

17

Партия №12 (Средняя оценка: 7):

Марат ПерухинРуслан Гибадуллин
(0-1)

http://forumfiles.ru/files/000c/4b/84/34469.png

[Site "Казань"]
[Date "2017.01.07"]
[White "Марат Перухин"]
[Black "Руслан Гибадуллин"]
[Result "0-1"]
[ECO "D10"]
[Opening "QGD Slav defense"]
[Variation "Exchange Variation "]

1.d4 c6 2.c4 d5 3.cxd5 cxd5 4.Bf4 Nc6 5.a3 Nf6 6.e3 a6 7.Nc3 e6 8.Bd3 Bd6 9.
Bg5 Be7 10.Bh4 O-O 11.Nge2 b5 12.Bxf6 Bxf6 13.Qc2 h6 14.O-O Bb7 15.Kh1 Rc8 16.
b4 Nb8 17.Rfc1 Nd7 18.Qd2 Nb6 19.Qd1 e5 20.dxe5 Bxe5 21.f4 Bf6 22.Ra2 Re8 23.
Bf5 Rc4 24.Qd3 Qe7 25.Nd1 Rxc1 26.Nxc1 g6 27.Bg4 Bg7 28.Rf2 Nc4 29.Re2 Nd6 30.
Nb3 Ne4 31.Kg1 f5 32.Bf3 Rc8 33.Rc2 Rc4 34.Na5 Rxc2 35.Qxc2 Kh7 36.Bxe4 dxe4
37.Nxb7 Qxb7 38.Qc5 Qd7 39.Nf2 Qd2 40.Kf1 Qb2 41.Nh3 Qxa3 42.Qe7 Qxe3 43.Qh4
Qd3+ 44.Ke1 Bc3+ 45.Kf2 e3+ 0-1

Адель Купцов написал(а):

7 баллов - на https://ru.lichess.org - кстати хорошие комментарии) лучше чем у нас)

тоже 7 баллов за ошибку белых... считаю 38. Фс5 преждевременно был сделан в такой позиции если играть на ничью то можно было просто стоять на месте и поставить короля на е2 или f2 там скорей всего ничейная позиция

белые мне кажется излишне много маневрировали слоном, для того, чтобы его разменять на ф6, это можно было сделать раньше и 21 ход ф4 преждевременен, в целом партия интересная, ставлю за партию 7 баллов

18

Подводя итоги конкурса, то победителем становится Руслан Гибадуллин с оценкой за лучшую партию 7,3 балла (для выявления победителя также был учтен показатель суммарного числа побед в конкурсе).
Самыми красивыми партиями по мнению судей являются партии №5, №6, №10.

19

Я не знаю по каким критериям оценивались партии, но на мой взгляд самой зрелищной и интересной является последняя партия сыгранная в рамках конкурса. Она очень богата стратегическими планами, которые можно было реализовать. По сравнению с партиями получившими высшую оценку она смотрится совсем по другому.

20

Да, Марат, последняя партия тоже получила хорошую оценку!