Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ » Спортивные мероприятия » Шахматные встречи (весна-лето, 2014)

Шахматные встречи (весна-лето, 2014)

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

В рамках весенне-летних шахматных встреч сыграны партии:
1) между Фанзилем Башаровым и мной (с регламентом 60 минут каждому),
2) между Маратом Перухиным и Артемом Гумировым (с регламентом 30 минут каждому).

По первой партии игра с моими комментариями приведена здесь, по второй – здесь.

Спасибо участникам за игру, особая благодарность Фанзилю за преподанный мне урок!

-----------------------------
P.S.: Фаниль, по твоей просьбе указываю ссылку на запрошенный модуль (для анализа партий).

12

Моя вторая партия с Фанзилем в рамках наших встреч показала, что мне не хватает игровой практики. И в действительности, я играю всего пару раз в месяц, ограничиваясь только дебютной и тактической подготовкой, в то время как мой соперник Фанзиль принимает активное участие в турнирах, играя партии от начала до конца.

Таким образом, я решил включить в свою подготовку элемент игровой практики посредством игры с шахматным движком Stockfish.

---------------------
P.S.: Хотелось бы порадовать наше сообщество зрелищными партиями. Следующая партия с Фанзилем намечена на начало июля.

13

В ходе анализа своих партий заметил следующее. Поражения, которые я испытал, в основном связаны с моими неверными допущениями ходов соперника. Порой, углубляясь в детальный анализ последующего хода, я мысленно строю дерево ходов, в котором естественно вынужден решать то, как ответит оппонент. И вот тут самое интересное, что я в себе заметил, чем глубже анализ (т.е. больше tree depth), тем больше сознание склоняет меня к тем допущениям, которые наиболее благоприятны для меня, а не для соперника. Число причин подобных ошибок – три, я считаю:
1) Высокомерие и малая самокритика, что призывает нас недооценивать силу противника.
2) Лень, которая сковывает нас работать над большим числом вариантов.
3) Элементарная невнимательность (зевки), которая является следствием слабой дисциплины.
Думаю, мои наблюдения будут полезны всем участникам наших шахматных встреч, а также любому, кто занимается личностным саморазвитием (не только в сфере шахмат).

P.S.: В июне были сыграны блиц партии с переменой цвета: две - с Фанзилем Башаровым и две - с Маратом Перухиным. Во всех партиях мне удалось одержать победы. Спасибо соперникам за интересные партии!  :)

Вы здесь » Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ » Спортивные мероприятия » Шахматные встречи (весна-лето, 2014)