Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ » Доклады и заметки » Нейросетевое моделирование для решения задач мониторинга

Нейросетевое моделирование для решения задач мониторинга

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Нейросетевое моделирование для решения задач мониторинга
в условиях неполной и нечеткой информации
(на примере расчетного экологического мониторинга)
Новикова Светлана Владимировна, sweta72@bk.ru

Повышение эффективности  мониторинга в различных областях человеческой деятельности при наличии неполной и нечеткой информации в качестве мониторинговых параметров путем разработки интеллектуальных математических моделей, методов и алгоритмов и их реализации в системе поддержки принятия решений в рамках автоматизированной информационной системы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ВИДЕО ДОКЛАДА:

2

Спасибо. Очень интересный доклад. Я хочу задать вам вопрос. Почему был выбран именно подход Такаги-Сугено для количественной оценки вероятностного риска?

3

Добрый день. Дело в том, что оценку риска приходится делать в нечетких условиях, опираясь на качественные значения рисков по отдельным средам. Но это я уже и в докладе говорила. Поэтому система нечеткого логического вывода здесь очень логична (извините за тавтологию ))) ). Для практической реализации мне удобно было выбирать те виды систем, которые реализованы в программных пакетах, таких систем не так и много - либо Мамдани, либо Такаги-Сугено (Ткаги-Сугено-Канг менее распространен). А Такаги-Сугено, в отличие от Мамдани, позволяет представить систему в виде нечеткой нейронной сети (Мамдани нельзя) и ОБУЧИТЬ, то есть скорректировать параметры системы. Вот и получилось, что для меня Такаги-Сугено лучше всех.

4

Здравствуйте .  В чем отличие современных АИС от старых (4 минута доклада )?

5

Под современными АИС я понимаю те, что РЕАЛЬНО используются в НАСТОЯЩЕЕ время. На слайде перечислены некоторые из них с выделением их особенностей. Чем они отличаются от "старых", я честно сказать не интересовалась, ибо раз они уже не используются, то и особого интереса не представляют. В докладе понятие "современный" не имеет смысла "лучший, чем старый", а лишь указывает на то, что эти системы находятся СЕГОДНЯ в реальной работе.

6

Здравствуйте, хотелось бы узнать, почему для решения задач мониторинга рассматривается на примерах именно данной области (обеспечения безопасности экологии)?
и в чем заключается практическая ценность нейросетевого моделирования?

7

Используется ли уже где-нибудь разработанный метод для однородных данных ?

Вы здесь » Научно-образовательный IT-форум при КНИТУ-КАИ » Доклады и заметки » Нейросетевое моделирование для решения задач мониторинга